সুস্মিতা সিকদার : ইরানের ব্রিটিশ তেল ট্যাংকার আটককে অগ্রহণযোগ্য বর্ণনা করে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জেরেমিন হান্ট বলেছেন, তেহরান বিপদজনকপথ বেছে নিয়েছে। এই ঘটনার নিন্দা জানিয়ে তিনি ইরানকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ইরানের অবৈধ এবং অস্থিতিশীল আচরনের কারণে ভয়ঙ্কর বিপদ ডেকে আনতে পারে। শুক্রবার হরমুজ প্রণালিতে ইরান একটি ব্রিটিশ তেল ট্যাংকার আটকের দাবি করলেও ব্রিটেন বলছে, ইরান ব্রিটিশ পতাকাবাহী স্টেনা ইম্পেরো এবং লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী মেসদার নামক ২টি ট্যাঙ্কার আটক করেছে। তবে ইরানের দাবি, তারা দ্বিতীয় ট্যাঙ্কারটি আটক না করে ছেড়ে দিয়েছে। ইয়ন, বিবিসি
ইরান রেভ্যুলিউশনারি গার্ড জানায়, আন্তর্জাতিক আইন অমান্য করায় হরমুজ প্রণালি থেকে ব্রিটেনের তেল ট্যাঙ্কার আটক করা হয়েছে। মেসদারকে সাময়িকভাবে আটকানো হয়েছিলো। তবে, পরে সেটিকে ছেড়ে দেয়া হয়েছে।
ট্যাংকার ট্রাকিং সার্ভিস মেরিন ট্রাফিক দেখতে পেয়েছে, পারস্য উপসাগরে প্রবেশের পর ৪০ মিনিটের মধ্যে দুটো ট্যাংকার একে অপরের দিক থেকে দিক পরিবর্তন করছে এবং ইরানের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। পরবর্তীতে ডাটা থেকে দেখা যায়, মেসদার আবারও দিক পরিবর্তন করে এবং পারস্য উপসাগরের দিকে ফিরে যাচ্ছে।
এ মাসের প্রথম দিকে ব্রিটেন জিব্রাল্টারে ইরানের একটি তেল ট্যাঙ্কার আটক করে। ব্রিটেনের অভিযোগ ইরানের ওই তেল ট্যাংকারটি ইউরোপীয় ইউনিয়নের অবরোধ অমান্য করে সিরিয়া যাচ্ছিলো। তবে ইরান এই অভিযোগ অস্বীকার করে এবং ব্রিটেনকে এর সমুচিত জবাব দেয়ার হুমকি দেয়। ইরান রেভুলিউশনারি গার্ড জানিয়েছে, ব্রিটেন যদি ইরানের তেল ট্যাংকার ছেড়ে না দেয়, তাহলে তাদের তেল ট্যাংকার আটক রাখা ইরান কর্তৃপক্ষের দায়িত্বের মধ্যে পড়ে। সম্পাদনা: মিঠুন, রাশিদ