তরিকুল ইসলাম : গতকাল ইন্টার কন্টিনেন্টাল হোটেলে ঢাকা গ্লোবাল ডায়লগ-১৯ এর দ্বিতীয় দিনে ‘পার্লামেন্টরি ডিপ্লোমেসির ভবিষ্যৎ’ বিষয়ে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপনের সময় জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, বিশ্বায়নের ফলে সারা দুনিয়ায় যে সংকট দেখা দিয়েছে তার মধ্যে রোহিঙ্গা সংকট একটি বড় বিষয়। বিশ্ব উষ্ণতাতে বাংলাদেশ দায়ী না হলেও এর অন্যতম ভুক্তভোগী। সংসদ সদস্যদের বা জনপ্রতিনিধিদের সবচেয়ে বড় দায়িত্ব হল জনগণের কল্যাণ সাধন। সংসদে সংকট সমাধানে এ বিষয়গুলো উত্থাপিত করা প্রয়োজন। রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ নির্বাহী বিভাগ, আইনসভা ও বিচার বিভাগ সংবিধান অনুযায়ী জনগণের স্বার্থেই কার্য সম্পাদন করে। সংসদীয় গণতন্ত্রে সংসদ সব কর্মকা-ের কেন্দ্রবিন্দু।
তিনি বলেন, নির্বাহী বিভাগ সংসদের কাছে জবাবদিহি করে থাকে। জনগণের ভোটে নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা আইন প্রণয়ন করেন এবং জনগণের কাছে জবাবদিহি করে থাকেন। সংসদীয় স্থায়ী কমিটির মাধ্যমে সরকারের কাজের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে সংসদ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। সম্পাদনা : ওমর ফারুক