বাশার নূরু, মাছুম বিল্লাহ: [২] ‘প্রতিবেশিই প্রথম-বাংলাদেশ সবার আগে’ নীতি এবং মহামারীর সঙ্কটে বন্ধুত্বের নিদর্শন হিসেবে এই উপহার পাঠাচ্ছে ভারত। [৩] ভারতের কূটনৈতিক সূত্র জানায়, আগামীকাল বৃহস্পতিবার এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিশেষ ফ্লাইটে এই টিকা হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে পৌঁছবে।
[৪] মঙ্গলবার স্বাস্থ্য সচিব আবদুল মান্নান জানিয়েছেন, বুধবার নয়, বৃহস্পতিবারই ভারতের টিকা আসছে।
[৫] ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম দ্য প্রিন্টের খবরে বলা হয়েছে, ‘ভ্যাকসিন কূটনীতি’তে এগিয়ে থাকতে বাংলাদেশসহ আরও ৭ দেশকে এক কোটি টিকা উপহার পাঠানো হচ্ছে। অন্য দেশগুলো হচ্ছে, মঙ্গোলিয়া, ওমান, মিয়ানমার, ফিলিপাইন, বাহরাইন, মালদ্বীপ এবং মরিশাস।
[৬] রাজস্ব বোর্ডকে মঙ্গলবার দেয়া চিঠিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, বিষয়টি রাষ্ট্রীয়ভাবে ও জনস্বার্থ বিবেচনায় অনেক গুরুত্বপূর্ণ। ভারত সরকারের পাঠানো ২০ লাখ ডোজ টিকার চালানের ওপর সব ধরনের কর, শুল্ক ও অন্যান্য শুল্ক মওকুফ করে দ্রুত ছাড় করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য চিঠিতে অনুরোধ জানানো হয়েছে। সম্পাদনা: শাহানুজ্জামান টিটু , রায়হান রাজীব