বাশার নূরু: [৩] শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে সোমবার বিকেলে আওয়ামী লীগ আয়োজিত আলোচনা সভায় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে যুক্ত হয়ে সভাপতিত্ব করেন দলীয় সভাপতি, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
[৪] তিনি বলেন, পাকিস্তানি শাসকরা আঘাত হেনেছিলো আমাদের সংস্কৃতির উপর, ভাষার উপর। এর প্রতিবাদ শুরু করেছিলেন জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। শুধু প্রতিবাদই নয়, ভাষা সংগ্রাম পরিষদ গঠন করে অন্যান্য দলকে সাথে নিয়ে সংগ্রাম শুরু করেছিলেন।
[৫] ১৯৭১ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করার পর বঙ্গবন্ধু যে বক্তৃতা দিয়েছিলেন, সেখান থেকে উদ্ধৃত করেন শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর কথা থেকে আমরা অন্তত এইটুকু শিক্ষা নিতে পারি যে, এই ভাষা আন্দোলন শুধু ভাষা আন্দোলন না। এই ভাষা আন্দোলন আমাদের সার্বিক বাঙালি জাতি হিসেবে অর্জনের আন্দোলন।
[৬] শেখ হাসিনা সবাইকে টিকা নেয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, টিকা নিলেও স্বাস্থ্য সুরক্ষা মেনে চলতে হবে। মাস্ক পরতে হবে, হাত ধুতে হবে। [৭] আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, মতিয়া চৌধুরী, জাহাঙ্গীর কবির নানক, আবদুর রহমান, ড. হাছান মাহমুদ উপস্থিত ছিলেন। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব