প্রকাশিত: Sun, May 12, 2024 12:08 PM
আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 10:29 AM

[১] ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির আহ্বান কলাম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের

সাজ্জাদুল ইসলাম : [২] গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরায়েলি সেনারা যে বর্বর আগ্রাসন ও গণহত্যা চালানোর অপরাধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের(আইসিসি) প্রতি ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জািিমন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির এ আহ্বান জানিয়েছেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো। সূত্র : পার্সটুডে, 

[৩] শুক্রবার সামাজিক মাধ্যম এক্স পেইজে দেয়া এক পোস্টে গুস্তাভো বলেন, নেতানিয়াহু গাজা উপত্যকায় গণহত্যা বন্ধ করবে না। এজন্যই তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা দরকার। 

[৪] গাজা উপত্যকায় একটি আন্তর্জাতিক শান্তি রক্ষী বাহিনী মোতায়নের কথাও বলেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট। এর আগে গত সপ্তাহে গুস্তাভো পেত্রো ইসরায়েলের সাথে তার দেশের সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছিলেন।

[৫] এ ছাড়া গাজায় গণহত্যা চালানোর অভিযোগে দক্ষিণ আফ্রিকা আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে যে মামলা দায়ের করেছে সে মামলার প্রতিও সর্বাত্মক সমর্থন দিয়েছেন কলাম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট।  সম্পাদনা: এম খান