প্রকাশিত: Thu, Feb 9, 2023 4:57 PM
আপডেট: Tue, Jun 24, 2025 2:20 PM

হাইকোর্টের নির্দেশের পরও আদর্শ প্রকাশনীকে স্টল বরাদ্ধ দিতে বাংলা একাডেমির বিরুদ্ধে গড়িমসির অভিযোগ

শহীদুল ইসলাম: হাইকোর্টের নির্দেশের পরও আলোচিত আদর্শ প্রকাশনীকে একুশে বই মেলায় স্টল দিতে সময়ক্ষেপনের অভিযোগ করেছেন প্রকাশনীটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মাহাবুব রহমান। বৃহস্পতিবার তিনি ‘আমাদের নতুন সময়’কে বলেন, ‘স্টল বরাদ্দের ব্যাপারে বাংলা একাডেমি থেকে কেউ আমাদের সাথে এখনো যোগাযোগ করেনি, আজ বৃহস্পতিবার আমাদের হেড অব মার্কেটিং তহমিদ রিজনের নেতৃত্বে হাইকোর্টের রায়ের কপি বাংলা একাডেমির কাছে পাঠিয়েছি। বাংলা একাডেমির পরিচালকের সহকারী আজাদ সাহেব সেটি রিসিভ করেছেন’। স্টল দিতে বাংলা একাডেমি টালবাহনা করছে এমন অভিযোগ করে তিনি বলেন, হাইকোর্টে বাংলা একাডেমির আইনজীবী ছিলো, তারা রায়ের ব্যাপারে সবকিছুই জানে। সদিচ্ছা থাকলে তারা আজই আমাদের স্টল বরাদ্দ দিতো। কোর্ট তিন কার্যদিবসের মধ্যে আমাদের স্টল বরাদ্দ দিতে বাংলা একাডেমিকে নির্দেশনা দিয়েছেন, তাই আগামী মঙ্গলবারের আগে স্টল বরাদ্দ না দিলে আদালতকে অমান্য করবেন তারা। 

এসময় মাহাবুব রহমান কোর্ট থেকে নির্দেশিত তিনটি বই মেলাতে বিক্রি না করার কথা জানান। তিনি বলেন, আদালতের উপর আমাদের অনেক শ্রদ্ধা ও সম্মান রয়েছে, আমাদের এই তিনটি বই ২১ শে ফেব্রয়ারির বই মেলাতে বিক্রয় করতে  না পারলেও বিভিন্ন মাধ্যেমে এগুলো বিক্রয় চলছে।  

এর আগে প্রকাশনা সংস্থা আদর্শকে অমর একুশে বইমেলায় স্টল বরাদ্দ না দেওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানায় মেলার আয়োজক প্রতিষ্ঠান বাংলা একাডেমি। বিতর্কিত ৩টি বই হলো- ফাহাম আবদুস সালামের ‘বাঙালির মেডিওক্রিটির সন্ধানে’, ফয়েজ আহমেদ তাইয়্যবের ‘অপ্রতিরোধ্য উন্নয়নের কথামালা’ এবং জিয়া হাসানের ‘উন্নয়ন বিভ্রম’।