প্রকাশিত: Fri, Feb 24, 2023 4:02 PM
আপডেট: Wed, Jun 25, 2025 10:15 AM

গবাদি পশুর দুধ না ফুটিয়ে পান

টেকনাফে ৮ জন ব্রুসেলোসিসে আক্রান্ত

ফরহাদ আমিন: টেকনাফের রেসপিরেটরি ডিজিজ হাসপাতালে ভর্তি হওয়া রোগীদের মধ্যে এই রোগের সন্ধান পেয়েছেন আইসিডিডিআরবি’র বিজ্ঞানীরা। গবেষণায় ১৫৩ জনের মধ্যে ৮ জনের শরীরে ব্যাকটেরিয়াটি শনাক্ত হয়েছে। আক্রান্তদের একজন শিশু। বৃহস্পতিবার টেকনাফ প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা। 

সংবাদ সম্মেলনে আইসিডিডিআরবি’র রেসপিরেটরি ডিজিজেস হাসপাতালের সিনিয়র প্রোগ্রাম কোঅর্ডিনেটর ডা. জিয়াউল ইসলাম জানান, ব্রুসেলোসিস নামক ব্যাকটেরিয়া থেকে সৃষ্ট একটি সংক্রামক রোগ এটি, যা সাধারণত গৃহপালিত গরু, ছাগল এবং মহিষের দুধে পরজীবী হিসেবে উপস্থিত থাকে। দুধ না ফুটিয়ে বা কাঁচা অবস্থায় পান করলে এর জীবাণু মানুষের দেহে প্রবেশ করতে পারে। রোগটির প্রধান উপসর্গগুলোর মধ্যে রয়েছ জ্বর, গায়ে ব্যথা, মাথা ব্যথা, ক্ষুধাহীনতা ও দুর্বলতা।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র মেডিক্যাল অফিসার ও ক্লিনিক্যাল লিড ডা. তারেক মাহমুদ রাকিব ও প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি জাবেদ ইকবাল চৌধুরী। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব