প্রকাশিত: Fri, Dec 16, 2022 4:19 PM
আপডেট: Sun, Jun 22, 2025 3:03 PM

স্মৃতিসৌধে জনতার ঢল

শাহীন খন্দকার: মহান বিজয় দিবসে শ্রদ্ধা জানাতে সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে এবারও ছিলো লাখো জনতার ঢল। রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী শ্রদ্ধা নিবেদনের পর স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণ উন্মুক্ত করা হলে জনতার  উপচে পড়া ঢল নামে। দূর-দূরান্ত থেকে আসা সব বয়সের সর্বস্তরের মানুষের ঢল স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে। শহীদবেদী ভরে ওঠে ফুলে ফুলে। লাল-সবুজের পতাকায় ছেয়ে গেছে সৌধ প্রাঙ্গণ। মানুষের হাতে হাতে ফুল। পোশাকে ছিল লাল সবুজের ছোঁয়া।

একে একে আওয়ামী লীগ, বিএনপি, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, গণফোরাম, জাসদ, বাম দলসহ নানা রাজনৈতিক দল, সামাজিক সংগঠন, সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়। 

শীতের ভোরে ভিড় উপেক্ষা করে জাতির বীর শহীদদের শ্রদ্ধা জানায় সব বয়সী মানুষ। রক্তিম সূর্যোদয়ের সাথে স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাতে ভিড় বাড়তে থাকে হাজার হাজার মানুষের। এসেছিলেন যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধারাও। সবার চোখে-মুখে ছিল মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় সোনার বাংলা বিনির্মাণের অবিচল আস্থার ছাপ।

শহীদবেদীতে শ্রদ্ধা জানাতে এসেছেন সাভারের বীর মুক্তিযোদ্ধা আলতাফ হোসেন মন্ডল। তিনি বলেন, আজ স্মৃতিসৌধে গণমানুষের ঢল নেমেছে। সবাই একে একে নিবেদন করছেন শ্রদ্ধা। আমি আমার সহযোদ্ধাদের শ্রদ্ধা জানিয়েছি। আমি স্বাধীন দেশের স্বাধীন নাগরিক হয়ে বেঁচে আছি। কিন্তু আমার সহযোদ্ধারা এই স্বাধীনতা ছিনিয়ে আনতে জীবন দিয়েছেন। তারা দেখে যেতে পারেননি স্বাধীনতা।   আজ তারা সর্বস্তরের জনগণের শ্রদ্ধায় সিক্ত। এটাও আমার কাছে বড় পাওয়া।

স্থানীয় গার্মেন্টস কর্মীরা বলেন, আমরা দিনভর কারখনায় কাজের চাপে থাকি। আজকের এই দিনটি এলেই বীর শহীদদের স্মরণ করার সুযোগ পাই। তাই আজও এসেছি আমরা জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাতে । এখানে আসলেই গর্বে বুকটা ভরে যায় আমাদের। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব