
প্রকাশিত: Tue, Nov 14, 2023 8:53 PM আপডেট: Wed, Dec 6, 2023 2:59 AM
[১]সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দিয়ে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করবেন সিইসি
এম এম লিংকন: [২] বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বেতারে এ ভাষণের মাধ্যমে জাতির কাছে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণের সূচি তুলে ধরবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল। ইসি সূত্রে জানা যায়, এর আগে বিকেল ৫টায় কমিশনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
[৩] কমিশন সূত্রে জানা যায়, মঙ্গল, বুধ ও বৃহস্পতিবার এই তিন দিনের যে কোন একদিন তফসিল ঘোষণার জন্য বিটিভি ও বেতারের কাছে সময় চেয়েছিলো কমিশন। শেষ পর্যন্ত বুধবারই তফসিল ও ভাষণের দিন চূড়ান্ত হয়েছে। আর ২০২৪ সালের ৬ জানুয়ারি ভোটগ্রহণের প্রক্রিয়ায় এগুচ্ছে ইসি।
[৪] মঙ্গলবার রাজধানীর নির্বাচন ভবনে ইসি সচিব জাহাংগীর আলম সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে জাহাংগীর আলম বলেন, ডোনাল্ড লুর চিঠি তফসিল ঘোষনায় কোন প্রভাব ফেলবে না। আমাদের কাছে এ সংক্রান্ত কোনো চিঠি আসেনি। কমিশন সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন আয়োজনের সব প্রস্তুতি নিয়েছে। তফসিল ঘোষণার পরিবেশ আছে, এ কথা জানিয়ে তিনি বলেন, আইন শৃঙ্খলা বাহিনী নিরাপত্তার বিষয়টি দেখবে। ইসি সচিব আজ সকাল ১০টায় তফসিলের ব্যাপারে সাংবাদিকদের ব্রিফ করবেন।
[৫] তফসিল ঘোষণাকে কেন্দ্র করে আগারগাঁওয়ে কমিশন ভবন ও এর আশেপাশের এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। কমিশন ভবনে এনআইডি সংশোধনের জন্য ব্যক্তিগত শুনানি মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) থেকে বন্ধ করা হয়েছে।
[৬] ইতোমধ্যে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন, যুক্তরাষ্ট্র, কমনওয়েলথ, আফ্রিকান ইলেক্টোরাল অ্যালায়েন্স নির্বাচন পর্যবেক্ষণের জন্য প্রতিনিধি দল পাঠানোর আগ্রহ জানিয়েছে। এছাড়া আস্ট্রেলিয়ার এক নাগরিকও নির্বাচন পর্যবেক্ষনের জন্য অনলাইনে ফরম পূরণ করেছেন বলেও জানিয়েছে ইসি। এছাড়া ভোটের ফলাফল সর্বক্ষণিক হাতের মুঠোয় পেতে ইতোমধ্যে একটি নির্বাচনী অ্যাপ তৈরি করেছে কমিশন। অ্যাপটি তফসিল ঘোষণার দিন থেকেই চালু হওয়ার কথা বলেছেন কমিশন।
[৭] তফসিলের আগে কমিশন সভাতেই রিটার্নিং কর্মকর্তা ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা কারা হবেন, সেই বিষয়টি চূড়ান্ত হতে পারে। প্রথা অনুযায়ী, তফসিল ঘোষণার দিনই রিটার্নিং ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ দিয়ে থাকে নির্বাচন কমিশন। জেলা প্রশাসকরাই রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ পেয়ে থাকেন, সঙ্গে ঢাকা ও চট্টগ্রামের দুই বিভাগীয় কমিশনার।
[৮] একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর। নির্বাচনের পর সংসদের প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয় ২০১৯ সালের ৩০ জানুয়ারি। তাই সংবিধান অনুযায়ী, বর্তমান সংসদের পাঁচ বছর মেয়াদ শেষ হবে ২০২৪ সালের ২৯ জানুয়ারি। পরবর্তী সংসদের জন্য ভোটগ্রহণ করতে হবে তার আগের নব্বই দিনের মধ্যে। অর্থাৎ গত ১ নভেম্বর দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় গণনা শুরু হয়েছে। আর ২৯ জানুয়ারির মধ্যে রয়েছে নির্বাচন সম্পন্ন করার সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা রয়েছে।
[৯] দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের ভোটার সংখ্যা ১১ কোটি ৯৬ লাখ ৯১ হাজার ৬৩৩ জন। আর ভোটকেন্দ্র ৪২ হাজার ১০৩টি। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব
আরও সংবাদ
[১] রাজনৈতিক দলগুলোর নির্বাচনী ইশতেহারে নারীর অধিকার উল্লেখ থাকা জরুরি: অরফবি
[১] বাংলাদেশের সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন হচ্ছে: মাসুদা ভাট্টি
[১] আওয়ামী লীগের সমাবেশে শাহজাহান ওমর, বন্দুক হাতে বিএনপি’র সভাপতি [২] নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির শো-কজ
[১] প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ১৪ দলের বৈঠক, যৌক্তিক আসন-সমঝোতার আশ^াস
[১]বৈধ প্রার্থী ১৯৮৫ জন, ৭৩১ মনোনয়ন বাতিল [২] আপিল ৫ থেকে ৯ ডিসেম্বর
[১] ডিএমপি’র ৩৩সহ সারাদেশে বদলি হচ্ছেন ৫ শতাধিক ওসি

[১] রাজনৈতিক দলগুলোর নির্বাচনী ইশতেহারে নারীর অধিকার উল্লেখ থাকা জরুরি: অরফবি

[১] বাংলাদেশের সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন হচ্ছে: মাসুদা ভাট্টি

[১] আওয়ামী লীগের সমাবেশে শাহজাহান ওমর, বন্দুক হাতে বিএনপি’র সভাপতি [২] নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির শো-কজ

[১] প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ১৪ দলের বৈঠক, যৌক্তিক আসন-সমঝোতার আশ^াস

[১]বৈধ প্রার্থী ১৯৮৫ জন, ৭৩১ মনোনয়ন বাতিল [২] আপিল ৫ থেকে ৯ ডিসেম্বর
