প্রকাশিত: Wed, Dec 14, 2022 9:13 AM
আপডেট: Thu, Jun 4, 2026 11:14 AM

আনন্দ সীমাহীন, অবাধ, অপার এবং প্রেমময়!

নাদেরা সুলতানা নদী 

‘আমার একটা নির্ঘুম রাত তোমার হাতে তুলে দিলেই বুঝতে তুমি ভালোবাসা কাকে বলে’। আর্জেন্টিনা ফুটবল টিমকে ভালোবেসে, ঘুমাতে যাবার আগে ভাবছি, ভাগ্য যদি সহায়তা না করে তবে সকালে উঠে নীল বেদনায় এমন কিছুই প্রকাশ করবো। কিন্তু ‘মোর ঘুম ঘোরে এলো মনোহর’...’। অনেকদিন পর আর্জেন্টাইন সমর্থকদের জন্যে অসাধারণ এক ক্ষণ এলো।  

এতো এতো সুন্দর আর ভালোবাসাময় দিন, যে বা যারা এই নীল পতাকার দেশের ফুটবলকে ভালোবাসে এবং মেসি যাদুতে বুঁদ হয়ে আছে তাদের জন্যে অবিস্মরণীয় হয়ে থাকবে। এই দলকে ভালোবাসা সমর্থক, পৃথিবীর যে যেখানে ছড়িয়ে আছে তাঁদের সকলের প্রাণেতে প্রাণের পরশ মিলে মিশে কী যে অদ্ভুত সুন্দর একটা অনুভব হচ্ছে তা বোধ হয় ভাষায় প্রকাশ করা সম্ভব না। 

নীল আকাশটা আরো বেশি নীল আর স্বচ্ছ লাগছে যেন। কবি কখন কী অবস্থায় বলেছিলেন, ‘’আহা কী আনন্দ আকাশে বাতাসে’ জানি না।

কিন্তু আমার মন, আমাদের মন আজ গাইছে নীল এর জয় গান। আর্জেন্টিনা দলের সমর্থকদের তো বটেই, যে বা যারা হৃদয়ে লুকিয়ে থাকা ফুটবল প্রেমময় উদারতায় গাইছেন আজ মেসির দলের জয়গাঁথা তাঁদের সকলের জন্যে প্রাণঢালা অভিনন্দন। ফাইনাল যাই হোক, আজকের আনন্দ সীমাহীন, অবাঁধ, অপার এবং প্রেমময়! মেলবোর্ন, অস্ট্রেলিয়া। ফেসবুক থেকে