
প্রকাশিত: Wed, Dec 21, 2022 4:17 AM আপডেট: Sun, Jun 22, 2025 4:29 PM
মেসিকে আরব কায়দায় সম্মান জানানোয় গাত্রদাহ কেন!
ফাহিম তানভীর আহমেদ
মেসিকে কাতারের আমীর যেই কালো পোশাকটি পরিয়ে দিচ্ছেন একে আমাদের দেশে ‘আভা’ বা ‘আবায়া’ বললেও এর প্রকৃত নাম ‘বিশত’। পোশাকটি খুব সম্ভবত লেভেন্ট বা আজকের সিরিয়া জর্ডান অঞ্চলের। এখন এই পোশাক পুরো আরবে প্রচলিত। ‘বিশত’ কথাটি এসেছে, ‘বিশতু’ থেকে যারা মোটামুটি শব্দার্থ ‘আভিজাত্য’ বা ‘সম্মান’।
এই পোশাক সর্বোচ্চ সম্মানের প্রতীক। সমাজের যাঁরা ধনে, মানে, বিদ্যায় সম্মানিত এবং নেতৃস্থানীয়, এই পোশাক সাধারণত তাঁরা পরেন। এই পোশাক যখন কাউকে পরিয়ে দেয়া হয়, আরব সংস্কৃতিতে এর মানে তাকে সম্মানিত করা হলো। কোনো দেশের আমীর যখন কাউকে এটা পরিয়ে দেন, এর মানে হলো তাঁকে সর্বোচ্চ সম্মান দেওয়া হলো। রাসুলাল্লাহ (সা.) যখন কাউকে সম্মান করতেন, তখন এই পোশাকটির একপাশ বিছিয়ে তার উপর তাঁকে বসতে বলতেন।
তাঁর দুধ মা হালিমা বা কন্যা ফাতিমা এলে উনি তাঁদের এভাবেই সম্মান করতেন। এই পোশাক পরানোটা অনেকটা বৃটিশ রাজের ‘নাইট’ উপাধী দেওয়ার মতো।
পার্থক্য হলো, বৃটিশরা কাউকে সম্মান দেখাতে হলে সেই ব্যাক্তির নতজানু হয়ে নিজেকে ছোট করে সম্মান নিতে হয়। আর আরবরা যখন সম্মান করে তখন নিজে ছোট হয়ে সম্মানটা করে। আরবদের এবং সেই সাথে মুসলিমদের নিয়ে পশ্চিমাদের ট্রোল করার অভ্যাস নতুন নয়। ওরা ভুলতেই পারে না যখন তারা দলবেঁধে শৌচ কর্ম করতো বা জীবনে এক দুইবার গোসল করতো, তখন কর্ডোভাতে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করেছিলো এই আরব মুসলিমরা। এখান থেকেই ইয়োরোপের সভ্য হবার যাত্রা শুরু। মেসিকে এই আরব কায়দায় সম্মান জানানোতে কারও যদি গাত্রদাহ হয়, তবে এই রিয়েলিটি চেকটা একটু করে নেওয়া যেতে পারে। ফেসবুক থেকে
আরও সংবাদ
চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে
‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!
কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!
সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি
ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
মতিউর প্রতিদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৮৩ ব্যাচের বন্ধুদের গ্রুপে সৎ জীবন যাপনের উপদেশ দিতেন!

চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে

‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!

কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!

সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি

ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
