প্রকাশিত: Wed, Jun 21, 2023 11:17 PM
আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 4:32 AM

জার্মানিতে স্পেশাল অলিম্পিক গেমসে ২টি স্বর্ণপদক জিতলো বাংলাদেশ

সাঈদুর রহমান: জার্মানির বার্লিনে চলমান বিশেষ অলিম্পিক গেমসে বাংলাদেশ থেকে অংশ নিয়েছে ১১৩ সদস্যের দল।  বুধবার ছেলেদের ২০০ মিটার স্প্রিন্ট ও বোচে ইভেন্টে স্বর্ণ জিতেছে বাংলাদেশ। ২০০ মিটার স্প্রিন্টে রৌপ্যও এসেছে। সূত্র: বাংলাদেশ প্রতিদিন 

বার্লিনের বিশ্ব স্পেশাল অলিম্পিক গেমসে সাফল্য পেতে শুরু করেছে বাংলাদেশের বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন অ্যাথলেটরা। ২০০ মিটার দৌড়ে স্প্রিন্টার বিপ্লব জেতেন স্বর্ণ। একই লেভেলের ডিভিশনে রৌপ্য পদক পান তানজুম। বোচেতেও এসেছে কাক্সিক্ষত সাফল্য। এমও টু এবং এম টুয়েন্টি ওয়ান টিমের মোহাম্মদ নাইম ইসলাম ও তৌহিদ ইমাম তামিম সোনা উপহার দেন এম ও টু আর এম টুয়েন্টি ওয়ানকে। 

গেমসের অন্যান্য ইভেন্টও এসেছে জয়। হ্যান্ডবলের নারীদের প্রথম ম্যাচে স্বাগতিক জার্মানিকে ১৫-১১ পয়েন্টে এবং পুরুষ টিম ভারতকে ১৯ -১১ পয়েন্টের সরাসরি সেটে হারায় নিজেদের প্রথম রাউন্ডের ম্যাচে।

অন্যদিকে ভারতের বিপক্ষে জয় দিয়ে শুরু হয় ভলিবল মিশ্র ইভেন্ট। সরাসরি সেটে ভারতকে হারায় বাংলাদেশ টিম। ম্যাচের শুরু থেকেই প্রতিপক্ষ ভারতকে স্কোর করতে দেয়নি বাংলাদেশ টিম। ম্যাচের শুরু থেকেই শক্তিশালী ভারতকে দাঁড়াতেই দেয়নি বাংলাদেশের ভলিবল টিম।

তবে হেরেছে মেয়েদের বাস্কেটবল টিম। মেসোডোনিয়ার বিপক্ষে দারুণ ম্যাচ উপহার দিলেও ১১ -৮ ব্যাবধানে হেরে যেতে হয়। তাতে কিছুটা মন খারাপ হলেও পরের ম্যাচগুলো জিততে প্রত্যয়ী গোটা টিম। বাংলাদেশ দলের কর্মকর্তা ও কোচদের আশা সবগুলো ম্যাচে ভাল ফলাফলোর পাশাপাশি দেশের বিশ্ব স্পেশাল অলিম্পিকের মত বড় আসরে দেশের সুনাম অক্ষুণ্ন রাখা। সম্পাদনা: এল আর বাদল